Pourquoi les certifications comptent pour une peinture réfléchissante
Une peinture cool roof se vend sur trois chiffres : la réflectance, l’émissivité et le SRI. N’importe qui peut les écrire ; seul un laboratoire peut les mesurer. Pour un directeur de site, un acheteur ou une collectivité, la question n’est donc pas « quel pourcentage annoncez-vous ? » mais « selon quelle norme, mesuré par qui, et sur quel échantillon ? ». Voici les réponses pour le système PrimaTherm® (fabricant Primacoating, La Rochelle) que nous appliquons.
| Ce qui est certifié | Valeur | Norme | Laboratoire / rapport |
|---|---|---|---|
| Réflectance solaire | 95 % (0,948 ± 0,019) | ASTM E903-12 | Tipee, ES-PJ000106-013 |
| Émissivité thermique | 0,89 | ASTM C1371-15 | Tipee, ES-PJ000106-014 |
| Indice SRI, état neuf | 120 (120,1 ± 2,8) | ASTM E1980-11 | Tipee, ES-PJ000106-015, 05/04/2022 |
| Indice SRI après vieillissement | 119, SRI conservé | ASTM E1980-11 après 4 000 h UV-B ISO 16474-3 | Tipee, ES-PJ000911-003 |
| Feu extérieur | Broof(t3) | EN 13501-5, arrêté du 14/02/2003 | CSTB, RA23-0010, 18/01/2023 |
| Durée de vie conventionnelle | 20 ans | fiche CEE BAT-EN-112 | ADEME / ministère |
SRI 120 : ce que mesure vraiment l’indice de réflectance solaire
L’indice SRI (ASTM E1980) compare la température d’équilibre d’une surface exposée à un ensoleillement normé avec celles d’un blanc de référence (SRI 100) et d’un noir de référence (SRI 0). Il combine la réflectance solaire et l’émissivité thermique, en tenant compte de trois vitesses de vent (convection faible, moyenne, forte).
Pour le PH107, le rapport ES-PJ000106-015 donne 120,1 ± 2,8 en convection faible, 120,2 en moyenne et en forte : le résultat ne dépend pas du vent, signe d’une surface qui réfléchit beaucoup et réémet vite. Un SRI supérieur à 100 signifie que la surface reste plus froide que le blanc de référence de la norme. Notre guide de l’indice SRI d’une toiture explique comment l’utiliser dans un cahier des charges.
Réflectance 95 % et émissivité 0,89 : les deux moteurs du cool roof
- Réflectance solaire 0,948 (ASTM E903-12) : 95 % de l’énergie solaire, UV, visible et proche infrarouge, est renvoyée. Une peinture blanche du commerce se situe entre 0,70 et 0,80 ; une toiture sombre entre 0,05 et 0,20.
- Émissivité 0,88 à 0,89 (ASTM C1371-15) : les 5 % absorbés sont réémis vers le ciel sous forme d’infrarouge lointain au lieu d’être stockés dans la toiture. C’est ce qui explique la vitesse de rafraîchissement d’une toiture PrimaTherm® dès que le soleil décline.
Ces deux valeurs sont celles que vous retrouverez dans nos propositions, nos DOE et nos réponses aux appels d’offres : 95 % et 0,89, sans arrondi vers le haut.
Vieillissement accéléré 4 000 h QUV : le SRI est conservé
La performance d’un cool roof se juge dans le temps. Un échantillon de PH107 a été vieilli artificiellement pendant 4 000 heures sous UV-B selon ISO 16474-3 puis remesuré selon le même protocole ASTM : réflectance solaire 0,943, émissivité 0,86, SRI 119 (rapport ES-PJ000911-003). Autrement dit, le SRI est conservé après un vieillissement qui correspond, dans la méthodologie de la fiche CEE BAT-EN-112, à une durée de vie conventionnelle de 20 ans.
Formulation exacte que nous utilisons partout, et que nous vous demandons de reprendre dans vos dossiers : « SRI conservé après vieillissement accéléré 4 000 h QUV, durée de vie conventionnelle 20 ans (fiche CEE) ». Nous n’écrivons pas « certifié vingt ans » : ce qui est certifié, c’est la tenue du SRI.
Ce résultat tient à la finition PH107TCL, un topcoat à résines acryliques (polymères fluorés) qui protège la base réflective des UV et de l’encrassement, c’est la quatrième couche du système, et elle n’est pas optionnelle.
Broof(t3) : la sécurité incendie en toiture
Le classement Broof(t3) (rapport de classement européen CSTB n° RA23-0010 du 18 janvier 2023, valable 5 ans à compter du 1er décembre 2022) atteste de la performance du système peinture réflective PrimaTherm® face à un feu extérieur, selon l’arrêté du 14 février 2003 et la norme EN 13501-5. Concrètement : un brandon ou une projection incandescente ne propage pas l’incendie sur la toiture traitée. C’est un prérequis pour les sites industriels, les ERP et, plus généralement, tout maître d’ouvrage qui consulte son assureur avant de modifier une toiture. Voir aussi notre dossier assurance cool roof et dommages-ouvrage.
Phase aqueuse, COV, FDES : l’empreinte du produit
Les trois produits du système sont en phase aqueuse, nettoyables à l’eau, avec des teneurs en COV de 26,8 g/L (primaire PH169A) et 33 g/L (PH107 et PH107TCL), très en dessous du plafond réglementaire de 140 g/L de la catégorie. Le fabricant dispose d’une fiche de déclaration environnementale et sanitaire (FDES) et d’une analyse d’eau de ruissellement n’ayant relevé aucune substance polluante libérée. Les fiches de données de sécurité sont fournies avec chaque commande.
Ce qui relève de Primacoating, ce qui relève d’Hélios
Les certifications ci-dessus portent sur le produit. La performance sur votre toiture dépend aussi de l’application : préparation du support, respect des rendements, deux passes de base, épaisseurs contrôlées. C’est le rôle d’Hélios, applicateur formé au protocole PrimaTherm® :
- protocole d’application fabricant (indice A 2024) suivi à la lettre ;
- contrôle d’épaisseurs et fiche de suivi chantier remis dans le dossier des ouvrages exécutés ;
- mesures de température infrarouge avant/après à la réception ;
- assurance RC Pro et décennale, attestation jointe à chaque proposition (voir garanties cool roof).
Certifications en cours et référentiels bâtiment
Le fabricant a engagé auprès du CSTB une évaluation QB encrassement de la finition PH107TCL (tenue de la blancheur sur 3 ans) et une démarche ATEx pour des applications spécifiques. Nous mettrons cette page à jour à leur obtention. Pour les projets sous référentiel HQE, BREEAM ou LEED, le SRI 120 permet d’atteindre les crédits liés aux îlots de chaleur (SRI ≥ 78 en toiture faible pente pour LEED, par exemple).
Obtenir les rapports
Les rapports Tipee (SRI état neuf et vieilli), le rapport CSTB Broof(t3) et les fiches techniques des trois produits sont joints à chaque proposition Hélios et disponibles sur demande pour vos consultations. Demandez-les depuis la page contact ou directement dans votre demande d’étude gratuite.
Questions fréquentes
Quelle est la durabilité certifiée de PrimaTherm® ?
Un échantillon vieilli artificiellement pendant 4 000 heures sous UV-B (ISO 16474-3) a été remesuré selon ASTM E1980 : le SRI est conservé, à 119 contre 120 à l’état neuf, avec une réflectance solaire de 94,3 %. La durée de vie conventionnelle retenue par la fiche CEE BAT-EN-112 est de 20 ans. Nous n’écrivons jamais « certifié vingt ans » : ce qui est certifié, c’est la tenue du SRI.
Qui a réalisé les essais SRI ?
La plateforme technologique Tipee (La Rochelle), sur des échantillons de PH107 fournis par Primacoating, selon ASTM E903 (réflexion solaire), ASTM C1371 (émissivité) et ASTM E1980 (SRI). Rapports ES-PJ000106-015 (état neuf) et ES-PJ000911-003 (vieilli 4 000 h).
PrimaTherm® résiste-t-il au feu ?
Le système est classé Broof(t3) au feu extérieur selon l’arrêté du 14 février 2003 (EN 13501-5), rapport de classement européen CSTB n° RA23-0010 du 18 janvier 2023, valable 5 ans à compter du 1er décembre 2022.
La peinture réfléchissante est-elle écologique ?
PrimaTherm® est en phase aqueuse, à faible teneur en COV (26 à 33 g/L selon le produit, pour un maximum réglementaire de 140 g/L), sans composé nocif rejeté dans les eaux de ruissellement. Le fabricant dispose d’une FDES et d’une analyse d’eau de ruissellement.
Puis-je obtenir les rapports d’essais ?
Oui. Ils sont joints à chaque proposition Hélios, et disponibles sur simple demande pour un appel d’offres ou un dossier de subvention.
