Questions techniques
Qu’est-ce qu’un cool roof, concrètement ?
Un cool roof (« toiture fraîche ») est une toiture rendue réfléchissante pour renvoyer le rayonnement solaire au lieu de l’absorber. Une toiture sombre en bitume ou en bac acier absorbe la plus grande partie de l’énergie reçue et monte à 50 à 70 °C en été ; cette chaleur descend dans les volumes et sollicite la climatisation. Le système PrimaTherm® appliqué par Hélios renvoie 95 % du rayonnement solaire (ASTM E903-12), réémet la chaleur résiduelle avec une émissivité de 0,89 (ASTM C1371-15) et affiche un SRI de 120 (ASTM E1980). La toiture reste à 25 à 35 °C. Le guide cool roofing développe le principe.
Quelle différence entre une peinture cool roof et une peinture blanche ?
Une peinture blanche du commerce réfléchit en général 70 à 80 % du rayonnement, absorbe une partie de l’infrarouge et perd sa blancheur en quelques saisons. Un système cool roof certifié réfléchit sur tout le spectre solaire, réémet bien la chaleur et conserve ses propriétés : le SRI de PrimaTherm® est conservé après 4 000 h de vieillissement accéléré QUV, grâce à sa finition anti-encrassement PH107TCL. La différence se voit au deuxième été, pas au premier. La page peinture réfléchissante cool roof détaille le système.
Que signifie SRI 120 ?
L’indice SRI (Solar Reflectance Index, ASTM E1980) combine réflectance et émissivité sur une échelle où le noir de référence vaut 0 et le blanc de référence 100. Une surface plus fraîche que ce blanc dépasse 100 : PrimaTherm® obtient 120,1 ± 2,8 à l’état neuf (rapport Tipee ES-PJ000106-015) et 119 après vieillissement. Notre guide de l’indice SRI toiture explique le calcul et donne les valeurs repères des toitures courantes.
De combien la température baisse-t-elle ?
En surface, jusqu’à −30 °C : une toiture qui passe de 50 à 70 °C à 25 à 35 °C. À la réception du chantier d’Airbus Marignane, le 19 juin 2026, la mesure infrarouge donnait 57,8 °C sur la zone témoin contre 28,6 °C sur la zone traitée, soit −29 °C. À l’intérieur, jusqu’à −7 °C ressentis selon l’isolation : 4 à 7 °C sous un bac acier simple peau ou une toiture peu isolée, 1 à 3 °C sous une toiture bien isolée. Dans tous les cas, c’est le rayonnement du plafond qui disparaît.
Sur quels supports le cool roof s’applique-t-il ?
Bac acier laqué ou galvanisé, membrane bitumineuse (SBS, APP, ardoisée, aluminium) après test d’adhérence, fibrociment uniquement hors amiante (bâtiments postérieurs à 1997), et membrane PVC uniquement si elle est posée depuis plus de 10 ans, avec la base d’adhérence PH107PVC. Membrane TPO : nous consulter. Chaque support a son guide : bac acier, toiture bitume, membrane d’étanchéité, toit plat, photovoltaïque.
Le cool roof remplace-t-il une isolation ou une étanchéité ?
Non. Il réduit les apports solaires d’été ; il n’est ni un isolant au sens réglementaire, ni une étanchéité au sens des DTU. Il protège une étanchéité saine en la maintenant sous 35 °C et en bloquant les UV, ce qui ralentit son vieillissement, mais une membrane qui fuit se répare ou se refait d’abord. Il se combine bien avec une isolation : voir isolation thermique de toiture par l’extérieur.
La toiture blanche éblouit-elle ?
Non. La finition PH107TCL est mate : elle diffuse la lumière dans toutes les directions, sans réflexion spéculaire de type miroir. C’est d’ailleurs cette réflexion diffuse qui profite à la face arrière des panneaux photovoltaïques bifaciaux.
Le cool roof est-il compatible avec des panneaux photovoltaïques ?
Oui, et de préférence appliqué avant leur pose. Une toiture plus fraîche abaisse la température des modules, qui perdent de la puissance quand ils chauffent : gain de quelques pourcents, variable selon la pose et le climat. La surface réfléchissante alimente les panneaux bifaciaux, et l’étanchéité sous les modules est protégée. Voir cool roof et photovoltaïque.
Prix, rentabilité et aides
Combien coûte un cool roof ?
Nous ne publions pas de grille au m² pour les bâtiments professionnels, parce qu’elle serait fausse une fois sur deux ; notre page prix donne seulement une fourchette indicative. Le coût dépend de la surface et de sa géométrie, du support et de son état, de la préparation nécessaire, de l’accès et des contraintes du site, des compléments (lanterneaux, zones photovoltaïques) et des aides mobilisables. Il n’existe que dans la proposition envoyée après l’étude gratuite, sous 48 h, poste par poste. Pour une maison ou une petite surface, la boutique affiche ses prix et calcule la quantité de produit.
Combien économise-t-on sur la climatisation ?
Jusqu’à −40 % de la consommation de climatisation : 15 à 25 % en zone H1, 20 à 30 % en H2, 25 à 40 % en H3, selon l’isolation, l’usage et la part de la toiture dans les apports solaires. Rapportée à la facture électrique totale, l’économie dépend de la part du froid dans vos consommations. Nous ne chiffrons jamais cette économie en euros sur catalogue : l’étude part de vos factures.
Quel est le retour sur investissement ?
Généralement de 3 à 5 ans pour un bâtiment climatisé : plus court en zone H3 et sur un site fortement climatisé, plus long au nord. Sur un bâtiment non climatisé, la valeur vient du confort des équipes, des heures perdues évitées en canicule, de la protection des marchandises et de l’étanchéité. La page rentabilité du cool roof détaille les leviers, la méthode et les variables ; le simulateur donne un premier ordre de grandeur.
Quelles aides puis-je obtenir ?
La prime CEE de la fiche BAT-EN-112, sous conditions strictes : bâtiment tertiaire à usage commercial, volume climatisé chaud et froid par pompe à chaleur, pour un forfait de 160, 170 ou 270 kWh cumac par m² selon la zone H1, H2 ou H3, nous n’annonçons jamais de prime en euros. Le Fonds Vert pour les collectivités, selon les priorités préfectorales de l’année. Des aides régionales variables, à vérifier. La TVA à 10 % en fourniture et pose sur un logement de plus de 2 ans. Tout est détaillé sur la page aides cool roof 2026.
Puis-je compter sur MaPrimeRénov’ pour un cool roof ?
Non. MaPrimeRénov’ ne couvre pas le cool roof, ni pour une maison ni via MaPrimeRénov’ Copropriété : la peinture réfléchissante ne figure pas parmi les gestes éligibles. Nous le disons dès le premier échange pour éviter les dossiers déposés en vain.
Un entrepôt logistique ou une usine est-il éligible aux CEE ?
Pas avec la fiche BAT-EN-112 telle qu’elle est rédigée : un entrepôt non climatisé, un atelier industriel ou un bâtiment agricole n’entrent pas dans le périmètre « tertiaire à usage commercial climatisé par pompe à chaleur ». Les autres leviers restent : amortissement, décret tertiaire, aides régionales, et surtout les économies et la productivité.
Application et chantier
Comment se déroule un chantier ?
En quatre étapes : étude gratuite sous 48 h (métré satellite, support, aides) ; visite technique et proposition (tests d’adhérence si nécessaire) ; préparation et application des 4 couches sans levage ; contrôle d’épaisseurs, mesures infrarouge avant/après et dossier des ouvrages exécutés. Le processus d’installation est décrit étape par étape.
Pourquoi 4 couches ?
Parce que le système est certifié sur un film d’une épaisseur donnée, appliqué dans un ordre donné : primaire PH169A (10 m²/L sur bac acier, 6 m²/L sur bitume, où il bloque les remontées de bitume), base réflective PH107 en deux passes croisées (2 m²/L au total), finition PH107TCL anti-encrassement (10 m²/L). Trois produits, quatre couches. Sauter le primaire ou appliquer la base en une seule passe épaisse, et la performance mesurée en laboratoire ne se retrouve pas sur le toit.
Faut-il arrêter l’activité pendant les travaux ?
Non. La méthode Hélios est sans levage : fûts de 150 à 200 L et pompes airless restent au sol, seuls les flexibles (jusqu’à 80 m) montent en toiture. Pas de grue, pas de réservation de voirie, pas de nuisance dans les ateliers ou les zones de vente. Sur notre chantier de Marignane, un bâtiment de 3 100 m² a été traité en une semaine, site en activité.
Combien de temps dure l’application ?
Environ une semaine pour 3 000 m² dans de bonnes conditions météo, préparation et séchages compris ; 1 à 2 jours pour un toit de maison ; 3 à 5 semaines par zones au-delà de 10 000 m². La fenêtre d’application court d’avril à octobre selon la région : 12 à 35 °C, hygrométrie inférieure à 80 %, pas de pluie dans les 4 h suivant chaque couche.
Comment préparez-vous la toiture ?
Traitement anti-mousse si nécessaire (sans chlore), nettoyage moyenne pression à l’eau froide inférieure à 130 bars, reprises ponctuelles d’étanchéité, traitement des fixations sur bac acier, protection des évacuations et des équipements, séchage de 24 à 72 h avec une humidité du support inférieure à 5 %, contrôlée à l’hygromètre. Rien ne tient sur un support sale ou humide.
Que contrôlez-vous à la réception ?
L’épaisseur du film, le rapprochement des quantités consommées avec les rendements du protocole (consignés dans la fiche de suivi chantier), la température de surface à l’infrarouge zone traitée contre zone témoin, l’écoulement des eaux, l’uniformité. Le dossier des ouvrages exécutés contient photos, rapports d’essais, fiches techniques, attestation d’assurance décennale et recommandations d’entretien.
Durabilité et entretien
Quelle est la durée de vie d’un cool roof ?
Le SRI de PrimaTherm® est conservé après 4 000 h de vieillissement accéléré QUV (119 contre 120 à l’état neuf, rapport Tipee ES-PJ000911-003) ; la durée de vie conventionnelle retenue par la fiche CEE est de 20 ans. Nous n’écrivons pas « garanti 20 ans » : ce qui est certifié, c’est la tenue du SRI. Les certifications PrimaTherm® listent les rapports.
Quel entretien faut-il prévoir ?
Une inspection visuelle par an et un nettoyage à l’eau claire ou basse pression (100 bars maximum) tous les 12 à 15 mois. Pas de produit chimique, pas de pièce mobile. En cas d’intervention technique en toiture, des plaques de répartition protègent le film. Voir entretien d’un cool roof.
Le cool roof s’encrasse-t-il ?
Toute surface s’encrasse ; la question est à quelle vitesse et si c’est réversible. La finition PH107TCL, à résines acryliques, limite l’accroche des salissures et résiste aux UV ; le nettoyage annuel restaure la réflectance. C’est la différence entre un système certifié avec sa quatrième couche et une peinture blanche laissée nue.
Peut-on marcher sur la toiture traitée ?
Oui, après séchage complet (48 à 72 h), pour l’entretien et les interventions. Pour un passage fréquent, prévoyez des chemins de circulation ou des plaques de répartition. Le film est élastique (allongement supérieur à 300 %) mais n’est pas conçu pour un piétinement quotidien.
Quelles garanties ?
Garantie décennale et attestation RC Pro jointes à chaque proposition, sur l’ouvrage réalisé ; l’étanchéité existante reste couverte par sa propre garantie. Le détail est sur la page garanties cool roof, et le classement au feu extérieur Broof(t3) (rapport CSTB RA23-0010) répond aux exigences des assureurs. Voir aussi assurance et dommages-ouvrage.
Et l’hiver ?
Le soleil d’hiver est bas sur l’horizon ; il frappe les façades et très peu les toitures ; les journées sont courtes et souvent couvertes. La perte de gain solaire hivernal est marginale face aux économies d’été, et les nuits froides rayonnent autant depuis une toiture sombre que depuis une toiture claire. Le bilan annuel est positif partout en France ; voir cool roof en hiver.
Réglementation
Le cool roof compte-t-il pour le décret tertiaire ?
Oui. Pour un bâtiment tertiaire de 1 000 m² ou plus, la trajectoire de −40 % de consommation d’énergie finale en 2030 (−50 % en 2040, −60 % en 2050) se déclare chaque année sur OPERAT. La baisse de consommation de climatisation obtenue par un cool roof s’y retrouve directement ; nous fournissons mesures et rapports. Voir décret tertiaire et cool roof.
Faut-il une autorisation d’urbanisme ?
Le changement de couleur d’une toiture modifie l’aspect extérieur et relève en général d’une déclaration préalable en mairie (article R. 421-17 du code de l’urbanisme), avec un mois d’instruction. Certains PLU, les abords de monuments historiques et les secteurs protégés encadrent les teintes. Pour une copropriété, le vote en assemblée générale s’ajoute. Nous vérifions le PLU pour chaque projet.
PrimaTherm® est-il conforme à la réglementation incendie ?
Le système est classé Broof(t3) au feu extérieur selon EN 13501-5 et l’arrêté du 14 février 2003, rapport de classement CSTB RA23-0010. C’est le classement attendu pour l’industrie, les établissements recevant du public et les sites soumis à l’avis d’un bureau de contrôle.
Le cool roof est-il obligatoire quelque part ?
Il n’existe pas d’obligation nationale sur un bâtiment existant. Certaines collectivités intègrent la clarté des toitures dans leur PLU ou leur plan climat pour les constructions neuves ou les rénovations lourdes, et la RE2020 valorise la réflectance de toiture dans le calcul du confort d’été. Le contexte réglementaire fait le tour des textes, et l’article cool roof obligatoire : villes de France recense les dispositions locales connues.
Particuliers et copropriétés
Un particulier peut-il appliquer lui-même un cool roof ?
Oui, pour une maison, une extension ou un garage à toit plat de moins de 500 m² : la boutique vend les trois produits du système avec le calcul de quantité par m² et le guide d’application. Les conditions sont celles du protocole : support sain et sec, température entre 12 et 35 °C, quatre couches dans l’ordre, pas de pluie dans les 4 h. Nous prévenons de ces conditions avant l’achat.
Quelle TVA pour un logement ?
Pour un logement achevé depuis plus de 2 ans, la fourniture et la pose par un professionnel relèvent de la TVA à 10 %. Le taux réduit ne s’applique pas à l’achat seul de peinture en boutique.
Comment faire voter un cool roof en copropriété ?
Avec un dossier qui repose sur ce qui est vrai : confort des derniers étages, protection de l’étanchéité, TVA à 10 %, déclaration préalable à prévoir, et pas sur une subvention MaPrimeRénov’ qui n’existe pas pour ce geste. Notre page cool roof en copropriété et le guide convaincre une AG fournissent la trame.
Le cool roof convient-il à une maison en tuiles ?
Le système est conçu pour les toitures plates et à faible pente : bac acier, membranes. Sur une toiture en tuiles ou en ardoises en pente, les enjeux (ventilation sous couverture, aspect, PLU) sont différents et nous ne le recommandons pas sans étude. Un toit-terrasse, une extension ou un garage à toit plat sont les bons candidats ; voir cool roof toit plat.
Secteurs et bâtiments
Pour quels bâtiments le cool roof est-il le plus efficace ?
Les bâtiments de plain-pied à grande toiture, où la toiture est la première source d’apports solaires : plateformes logistiques, sites industriels, magasins et centres commerciaux, bâtiments agricoles, gymnases et écoles. Le hub applications du cool roof oriente par type de bâtiment et de support.
Un hôpital ou un EHPAD peut-il rester ouvert pendant les travaux ?
Oui. L’application se fait en toiture, sans levage, sans odeur notable (produits en phase aqueuse, faible teneur en COV), avec un plan de prévention établi avec l’établissement. Voir cool roof pour les hôpitaux.
Et pour un data center ?
Chaque degré gagné en toiture soulage le refroidissement ; le cool roof s’applique sans interrompre l’exploitation, en coordination avec les services techniques. Nous ne promettons pas de gain de PUE sur catalogue : il se mesure sur site. Voir cool roof pour les data centers.
Vous ne trouvez pas votre réponse ?
Posez-la nous par la page contact, ou décrivez votre toiture dans une demande d’étude gratuite : surface, type de bâtiment, code postal. Réponse sous 48 h, avec un métré satellite et une première qualification du potentiel.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un cool roof, exactement ?
Un cool roof est une toiture rendue réfléchissante pour renvoyer le rayonnement solaire au lieu de l’absorber. Le système PrimaTherm® appliqué par Hélios réfléchit 95 % du rayonnement (ASTM E903-12), avec une émissivité de 0,89 (ASTM C1371-15) et un SRI de 120 (ASTM E1980) : la toiture passe de 50 à 70 °C à 25 à 35 °C en plein été.
Combien coûte un cool roof ?
Nous ne publions pas de grille au m² pour les bâtiments professionnels, seulement une fourchette indicative sur notre page prix : le coût dépend de la surface, du support, de l’état de la toiture, de la préparation, de l’accès et des aides. Il n’existe que dans la proposition envoyée après l’étude gratuite, sous 48 h. Les particuliers trouvent des prix affichés dans la boutique.
Quel retour sur investissement attendre ?
Généralement 3 à 5 ans pour un bâtiment climatisé, avec une réduction de la consommation de climatisation entre 15 et 40 % selon la zone climatique. Sur un bâtiment non climatisé, la valeur vient du confort, de la productivité et de la protection de l’étanchéité. Le calcul se fait sur vos consommations réelles.
Quelles aides existent pour un cool roof ?
La prime CEE BAT-EN-112, sous conditions strictes : tertiaire à usage commercial, volume climatisé chaud et froid par pompe à chaleur, pour 160, 170 ou 270 kWh cumac par m² selon la zone H1, H2 ou H3. Le Fonds Vert pour les collectivités, des aides régionales variables, la TVA à 10 % sur les logements de plus de 2 ans. MaPrimeRénov’ ne couvre pas le cool roof.
Sur quels supports le cool roof s’applique-t-il ?
Bac acier laqué ou galvanisé, membrane bitumineuse, fibrociment hors amiante (bâtiments postérieurs à 1997) et membrane PVC posée depuis plus de 10 ans, avec une base d’adhérence spécifique. Le diagnostic vérifie l’adhérence avant tout engagement.
Combien de temps dure un chantier cool roof ?
Environ une semaine pour 3 000 m² dans de bonnes conditions météo, préparation comprise ; les grandes surfaces sont phasées par zones. Le bâtiment reste en activité : la méthode sans levage laisse fûts et machines au sol, seuls les flexibles montent en toiture.
Quelle est la durée de vie d’un cool roof ?
Le SRI de PrimaTherm® est conservé après 4 000 h de vieillissement accéléré QUV (119 contre 120 à l’état neuf) ; la durée de vie conventionnelle retenue par la fiche CEE est de 20 ans. Un nettoyage à l’eau claire ou basse pression tous les 12 à 15 mois entretient la réflectance.
Le cool roof fonctionne-t-il en hiver ?
Il fait perdre très peu de chaleur : le soleil d’hiver est bas et frappe les façades, très peu les toitures. La perte de gain solaire hivernal est marginale face aux économies d’été, et le bilan annuel est positif partout en France.
Faut-il une autorisation pour passer sa toiture en blanc ?
Le changement de couleur d’une toiture relève en général d’une déclaration préalable en mairie (article R. 421-17 du code de l’urbanisme), avec un mois d’instruction. Certains PLU et secteurs protégés encadrent les teintes. Nous vérifions ce point pour chaque projet.
Un particulier peut-il appliquer lui-même le cool roof ?
Oui, pour une maison ou une petite surface de moins de 500 m² : la boutique vend les trois produits du système avec le calcul de quantité et le guide d’application. Les conditions sont celles du protocole : support sain et sec, 12 à 35 °C, quatre couches dans l’ordre, pas de pluie dans les 4 h.
